
医药产品
针对领域包括:敏感及流行性、非流行性感冒、慢性支气管炎、消化系统、头皮健康、皮肤症状、心理、疼痛症状缓解、骨骼、癌症。

医药产品
针对领域包括:婴儿健康护理系列、成人营养系列、女性健康护理用品、视力保健产品、个人健康护理产品等系列。

产品详情
【泰诺®】酚麻美敏片
[成份]
本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚 325 毫克、盐酸伪麻黄碱 30 毫克、氢溴酸右美沙芬 15 毫克、马来酸氯苯那敏 2 毫克。辅料为:粉状纤维素、预胶化淀粉、淀粉甘醇酸钠、微晶纤维素、淀粉、硬脂酸镁、欧巴代和棕榈蜡。
[性状]
药品为薄膜衣片,除去包衣后,显白色或类白色。
[作用类别]
本品为感冒用药类非处方药药品。
[适应症]
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
[规格]
对乙酰氨基酚 325 毫克,盐酸伪麻黄碱 30 毫克,氢溴酸右美沙芬 15 毫克,马来酸氯苯那敏 2 毫克
[用法用量]
口服,12 岁以上儿童及成人,一次 1 片,每 6 小时服 1 次,24 小时内不超过 4 次;一次 2 片,每 6 小时服 1 次,24 小时内不超过 3 次。
[不良反应]
- 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。
- 有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应。
- 可能引起嗜睡。
- 其他不良反应包括:失眠、紧张、过敏、焦虑、欣快感、幻觉、视幻觉、头痛、精神运动过度活跃、心律不齐、心悸、心动过速、呕吐等。
[禁忌]
- 严重肝肾功能不全者禁用。
- 对本品过敏者禁用。
- 氢溴酸右美沙芬和盐酸伪麻黄碱不应用于正在服用单胺氧化酶抑制剂(MAOI)或MAOI停用不到2周的患者。
[注意事项]
- 用药3-7天,症状未缓解,发热或疼痛持续或加剧,或出现新的症状,请咨询医师或药师。
- 12岁以下儿童用量请咨询医师或药师。
- 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
- 应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。
- 心血管疾病尤其是冠心病、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。
- 伴有多痰的咳嗽、由哮喘引起的慢性咳嗽在使用本品前请咨询医生。
- 肝功能不全者慎用,且肝病患者应在医生指导下服用本品。肾功能不全者慎用,且肾功能减退患者应在医生指导下服用本品。
- 运动员慎用。
- 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
- 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。服药后一旦出现皮疹或任何其它超敏症状时应立即停药。
- 本品性状发生改变时禁止使用。
- 请将本品放在儿童不能接触的地方。
- 儿童必须在成人监护下使用。
- 服用降压药或二周内服用过单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁及治疗帕金森氏病)者,请勿服用本品。
- 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
- 请勿超过推荐剂量服用本品。
- 服用过量或有严重反应时请即去医院就医。服药过量(超过推荐剂量)不会进一步减轻病情,反而会引起健康的损伤,如可能导致肝损伤。一旦过量服用本品,即使未观察到任何不良反应或症状,也应立即就医并咨询专业医生。
- 如症状持续或恶化,或出现新的症状,患者应停药并咨询医生。
- 对于持续性呼吸系统疾病(如肺气肿、慢性支气管炎)患者在使用本品前请咨询医生。
- 马来酸氯苯那敏可能增强中枢神经系统抑制剂(包括酒精、镇静剂和安定剂)的镇静作用。服用该药品如需同时服用中枢神经系统抑制剂请咨询医生。
- 在接受对乙酰氨基酚治疗的患者中,极少见严重皮肤反应。患者应被告知严重皮肤反应的征候(包括皮肤发红、水疱、皮疹等),并在最初出现皮疹或其它过敏反应时停药,并及时就诊。
- 孕妇及哺乳期妇女慎用,服用本品前请向医师咨询。
- 长期饮酒者服用本品或其他解热镇痛药前请咨询医师。
- 如出现突发腹痛、直肠出血或其他缺血性结肠炎的症状,患者应停药并咨询医生。
- 因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。
[药物相互作用]
- 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
- 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、颠茄、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
- 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[药理作用]
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;口服后自胃肠道吸收,0.5-2小时血药浓度可达峰值,作用持续3-4小时。盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用,口服后30分钟起效,作用持续6小时。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒所致的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状,口服后15-60分钟起效,作用可维持4-6小时。
[贮藏]
密封,干燥处保存。
产品详情
复合维生素C片
[产品介绍]
本品是一种复合维生素C制剂,能促进骨胶原的生物合成,补充维生素C,增强机体抵抗力。
[主要成分]
维生素C、维生素D3、维生素E、钙、锌等。
[功能主治]
- 补充维生素C和维生素D
- 增强机体抵抗力
- 促进骨胶原的生物合成
- 促进铁的吸收
- 抗氧化
- 美白养颜
[适用人群]
- 需要补充维生素C的成人
- 易感冒、抵抗力低下者
- 经常熬夜、吸烟、饮酒者
- 运动员及体力劳动者
- 骨骼发育期的青少年
- 更年期妇女
[用法用量]
口服。成人每日1-2片,随餐服用。
[注意事项]
- 本品不能代替药物治疗
- 请勿超过推荐量
- 孕妇、乳母服用请遵医嘱
- 儿童必须在成人监护下使用
- 高尿酸血症患者慎用
- 请置于儿童不易触及处
- 有特殊疾病者服用前请咨询医生
[不良反应]
偶见胃部不适、恶心等。若出现不适,请立即停止服用并咨询医生。
[禁忌]
- 对本品任何成分过敏者禁用
- 有肾结石病史者慎用
- 有出血性疾病者慎用
[贮藏]
密封,阴凉干燥处保存。
[有效期]
24个月
电话:15027768571 邮箱:weiqihulian2024@163.com